Le blog Gaming de Starsystemf

Le blog Gaming de Starsystemf

Le plaisir de jouer avant tout!

[ACTUALITE] GAMES MADE IN FRANCE - LE PROGRAMME DE GAMES MADE IN FRANCE

 

De nombreux invités se sont rassemblés pour présenter leurs jeux lors de Games Made in France

La grande fête du jeu français sera en live sur le Twitch de MisterMV du 29 octobre au 1er novembre, ainsi que sur le site web de l’événement. Le public pourra poser ses questions aux créateurs et créatrices en direct, et découvrir des initiatives importantes telles que l’association Women in Games France et la Bourse JV.

Chaque jeu sera présenté par ses créateurs et créatrices, dont les profils sont détaillés sur le site web de l’événement. Retrouvez le programme ci-dessous :

Jeudi 29 octobre
18h - Cérémonie d’ouverture
18h35 - BloodBowl 3
19h15 - Curse of the Dead Gods avec Adrien Crochet
20h - Darksburg avec Adrien Briatta et Frédéric Oughdentz
21h - Arkane Lyon : + de 20 ans de jeux vidéo avec Dinga
Bakaba (Game Director), Michel Tremouiller (Audio Director) et
Sébastien Mitton (Art Director)
23h30 - Solasta: Crown of the Magister avec Xavier Penin,
Éléonore Ronneau et Emile Zhang

Vendredi 30 octobre
12h15 - Présentation de l’asso Game IN et de ses studios
14h - Flipon avec Damien Mayance
12h45 - Présentation de l’asso Atlangames et de ses studios
16h30 - Don’t Forget Me avec Mélanie Pourin et Robin Fau
17h - Puzzle Forge Dungeon avec Vincent Coutouly et
Jonathan Ménard
17h30 - Crying Suns avec Frédéric Lopez et Julien Cotret
18h15 - Haven avec Audrey Leprince et Emeric Thoa
19h - Les jeux Women in Games
20h - Tell Me Why avec Elise Galmard et Talal Selhami
21h - Warchief avec Guillaume Faia
22h - Snowtopia, Legend of Keepers et Neurodeck avec
Bastien et Fanny Renard

Samedi 31 octobre
12h15 - Présentation de l’asso Push Start et de ses studios
14h - Out There: Oceans of Time
14h45 - Surprise !
16h30 - Kairos’Light avec Let’s Develop Change
17h - Othercide avec Tangi Tabuteau et Jérémy Satin
17h40 - Vectronom
18h15 - Tandem avec Guillaume Nicolket et Gabriel de Laubier
19h - La Bourse JV, une initiative pour la formation des jeunes
défavorisé·e·s
20h - Cellyon: Boss Confrontation avec Tristan Le Bouffant et
Yannick Vautier
21h - Humankind
22h - Syberia: The World Before avec Benoît Sokal
22h40 - Fallback avec Florien Le Gouriellec et Colomban
Ciceron
23h45 - Cranked Up avec Benoît Beaudet et Nicolas Counil

Dimanche 1er novembre
12h15 - Présentation de l’asso Capital Games et de ses studios
14h - Spellcaster University avec Cosette et Jacques Nigon
14h45 - Toasterball avec Les Crafteurs Simon Brioul et
Alexandre Huyghe
15h45 - Across the Grooves avec Geoffroy Vincens
16h30 - Paper Beast avec Éric Chahi
17h - The Wanderer avec Laurent Checola et Marie Berthoumieu
17h40 - Hypercore
18h15 - The Dreamwalkers
19h - Les jeux Women in Games (bis)
20h - Microsoft Flight Simulator avec Martial Bossard et
Sebastian Wloch
21h - Windjammers 2
21h50 - Pharaoh: A New Era avec Théophile Noiré
22h15 - The Last Spell avec Benjamin Coquelle et Matthieu
Richez
23h30 - Cérémonie de clôture

   
   
   
 
 
 
 
 
 

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article